СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Закавказскому ВО


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<ОО МВД ЗакВО

С 1984 г. округ находился в подчинении Главного командования войск Южного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. ЖЕЛЕЗНИКОВ Николай Иванович (март 1954 – 10 марта 1961 г.), генерал-лейтенант;
2. НАЙДОВИЧ Иван Иванович (1961 – 1964 г.),
3. ГЕРАСКИН Борис Васильевич (22 мая 1964 – 1972 г.), полковник, с 27 октября 1967 г. – генерал-майор;
ОРЛОВ Николай Леонидович (... – 1979 г.), генерал-майор;
АГАПОВ Семен Гаврилович (25 июня 1979 – 25 октября 1985 г.), полковник, с 1979 г. – генерал-майор;
РУМЯНЦЕВ Виктор Дмитриевич (80-е гг.), генерал-майор;
ЦУРИКА Алексей Николаевич (... – 1991 г.), полковник, генерал-майор;

Н.И.Железников И.И.Найдович Б.В.Гераскин

Н.Л.Орлов

С.Г.Агапов А.Н.Цурика

Заместители начальника:
КАЗАЧКИН Николай Дмитриевич (5 августа 1970 – 1974 г.), полковник;
КОСАРЕВ Ю.П., полковник;

Помощники начальника по кадрам:
ГРИГОРЬЕВ Виктор Иванович (1962 – 1967 г.), подполковник, с 1962 г. – полковник;

Н.Д.Казачкин В.И.Григорьев

Особые отделы по объединениям округа:


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.