СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Белорусскому ВО


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения

<<ОО МВД БВО

С 1984 г. округ находился в подчинении Главного командования войск Западного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. ЕДУНОВ Яков Афанасьевич (март 1954 – 3 октября 1956 г.), генерал-лейтенант;
2. ПЕТРОВ Василий Иванович (1956 – 1959 г.), генерал-майор;
3. ПЕТРОВ Василий Владимирович (11 января 1960 – 28 августа 1963 г.), генерал-майор;
4. КРАМАР Павел Васильевич (31 мая 1963 – 29 декабря 1971 г.), полковник, с 1965 г. – генерал-майор;
5. ПРИНЦЕВ Сергей Петрович (29 декабря 1971 – 30 января 1976 г.), генерал-майор;
6. ДУШИЧЕВ Алексей Григорьевич (30 января 1976 – 15 июня 1982 г.), генерал-майор;
7. ИВАНОВ Владимир Андриянович (20 июня 1982 – 30 октября 1985 г.), генерал-майор;
8. ИЛЬИН Евгений Павлович (октябрь 1985 – 27 декабря 1991 г.), полковник, с 1987 г. – генерал-майор;

Я.А.Едунов В.И.Петров В.В.Петров П.В.Крамар
С.П.Принцев А.Г.Душичев В.А.Иванов Е.П.Ильин

Заместители начальника:
ТОРЧИНСКИЙ Павел Иванович (март 1954 – 3 августа 1955 г.), полковник;
ПРИНЦЕВ Сергей Петрович (1965 – 1966 г.), полковник;
ДУШИЧЕВ Алексей Григорьевич (1967 – 1970 г.),
ИВАНОВ Владимир Андриянович (1975 – 1979 г.), полковник;
РЫЖАК Николай Иванович (1986 – 1989 г.), полковник;
КНЯЗЕВ Станислав Никифорович (1989 – 1991 г.),

П.И.Торчинский С.П.Принцев А.Г.Душичев
В.А.Иванов Н.И.Рыжак С.Н.Князев

Подчиненные органы:

Источник: В.Н.Надтачев, «Военная контрразведка Беларуси»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.