СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по УПВ МВД Тихоокеанского округа – Тихоокеанскому пограничному округу


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

2 апреля 1957 г. погранвойска переданы из МВД в КГБ. В 1963 г. УПВ КГБ Тихоокеанского округа переименовано в Тихоокеанский пограничный округ.

Управление и штаб округа – во Владивостоке.

См. также:

Начальники:
АСТАПОВ Петр Алексеевич (12 мая 1955 – 15 января 1959 г.), подполковник или полковник;
КОВТУН Георгий Кириллович (1966 – июль 1971 г.), майор;
КАЛГАНОВ Юрий Александрович (1982 – на 1985 г.), полковник, с 1984 г. – генерал-майор;

Г.К.Ковтун Ю.А.Калганов

Заместители начальника:
АСТАПОВ Петр Алексеевич (29 ноября 1954 – 12 мая 1955 г.), подполковник или полковник;
ТИХОНОВ Александр Михайлович (1958 – 1962 г.), капитан 2-го ранга;
ГОРОХОВ Георгий Александрович (70-е или 80-е гг.), капитан 1-го ранга;

А.М.Тихонов

Г.А.Горохов


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.