СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по Северной группе войск


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

<<ОО МВД по СГВ

Группа войск дислоцировалась на территории ПНР. С 1984 г. находилась в подчинении Главного командования войск Западного направления (см. УОО КГБ).

Начальники:
1. ЖУТЯЕВ Георгий Никитович (март 1954 – декабрь 1955 г.), полковник;
КУЗЬМИН Александр Николаевич (21 августа 1957 – 16 марта 1961 г.), полковник;
ЛУКШИН Василий Андреевич (16 марта 1961 – 18 апреля 1967 г.), генерал-майор;
ЛОЙКО Николай Антонович (1967 – 1970 г.), полковник, с 1967 г. – генерал-майор;
ПЕТРОВ Василий Иванович (10 августа 1970 – 10 декабря 1980 г.), генерал-лейтенант;
НАЙДЕНОВ Александр Тихонович (на ноябрь 1981 – 1984 г.), полковник, с 1981 или 1982 г. – генерал-майор;
ДАНЬКО Александр Егорович (1984 – 1988 г.), генерал-майор;

Г.Н.Жутяев А.Н.Кузьмин В.А.Лукшин Н.А.Лойко
 
В.И.Петров А.Т.Найденов А.Е.Данько  

Заместители начальника:
АКИНФИЕВ Семен Иванович (10 июня 1963 – 25 сентября 1968 г.), полковник;
ЕРШОВ Константин Александрович (20 марта 1973 – 27 мая 1980 г.), полковник;

С.И.Акинфиев К.А.Ершов

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.