СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по 27-му учебному артиллерийскому полигону – 33-й гв. ракетной армии


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
НИИ КГБ
Действующий резерв КГБ

27-й учебный артиллерийский полигон (объект «Днепр») был сформирован в ноябре 1959 г. с управлением в Тюмени. 10 марта 1961 г. полигон был преобразован в 7-й гв. отдельный ракетный корпус  с управлением в Омске. 8 июня 1970 г. преобразован в 33-ю гв. ракетную армию.

ОО КГБ по 27-му УАП создан приказом КГБ №00374 от 20 августа 1959 г., в 1960 г. преобразован в ОО КГБ по корпусу и  приказом КГБ №0045 от 20 мая 1970 г. – в ОО КГБ по армии.

В/ч 33778

Начальники:
1. ШИМШИНЦЕВ Иван Николаевич (1960 – 1965 г.), полковник;
2. СПИРИДОВИЧ Николай Павлович (1965 – 1970 г.), полковник;
3. ШЕЙКИН Михаил Сергеевич (1970 – 1977 г.), полковник, с 8 ноября 1971 г. – генерал-майор;
4. ОРЛОВ Владимир Митрофанович (23 сентября 1977 – 17 мая 1986 г.), полковник, с 16 февраля 1979 г. – генерал-майор;
5. ЩЕРБИНА Владимир Иванович (1986 – декабрь 1991 г.), полковник, с 1990 г. – генерал-майор;

М.С.Шейкин В.М.Орлов В.И.Щербина

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.