СССР
--------
КОМИТЕТ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
--------
 

ОО КГБ по 3-му гв. отдельному ракетному корпусу – 27-й гв. ракетной армии


КГБ СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы КГБ на транспорте
Резидентуры КГБ
Представительства КГБ за рубежом
Войска КГБ
Спецназ
Учебные заведения
Действующий резерв КГБ

3-й гв. отдельный ракетный корпус сформирован 10 марта 1961 г. на базе 46-го учебного артиллерийского полигона. 8 июня 1970 г. преобразован в 27-ю гв. ракетную армию. Управление корпуса (армии) и ОО – во Владимире.

Начальники:
1. СТЕПУРИН Владимир Петрович (1960 – ... г.), полковник;
2. СЕВЕРЬЯНОВ Николай Герасимович (... – 1970 г.), полковник; 
3. МАЛЬКОВ Николай Васильевич (10 августа 1970 – 11 февраля 1989 г.), капитан 1-го ранга, полковник, с 1972 г. – генерал-майор;
4. БОТОВ Иван Алексеевич (1989 – 1991 г.), генерал-майор;
5. ЦЕЛЫКОВСКИЙ Валентин Александрович (1991 г.), полковник;

В.П.Степурин

Н.В.Мальков

И.А.Ботов

В.А.Целыковский


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.