Н К О
--------
Главное Управление
Контрразведки
"С М Е Р Ш"
--------

 

ОКР СМЕРШ по 5-й ударной армии


ГУКР СМЕРШ
Руководство
Структура
Контрразведка СМЕРШ в войсках
Учебные заведения

ОКР МГБ по 5-й ударной армии>>

Вышестоящий орган:

Начальники:
1. КАРПЕНКО Николай Матвеевич (19 апреля 1943 – май 1946 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – полковник, с 23 июля 1945 г. – генерал-майор;

Н.М.Карпенко

Заместители начальника:
ФИНКЕЛЬБЕРГ Григорий Павлович (19 апреля 1943 – май 1946 г.), подполковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – подполковник, с 13 апреля 1946 г. – полковник;
КОНДРАТЕНКО Борис Каллистратович (август 1943 – апрель 1945 г. и июль 1945 – май 1946 г.), подполковник;

Боевой путь армии с апреля 1943 г.: войска армии принимали участие в обороне рубежа на реке Миус, в Донбасской стратегической наступательной (13 августа – 22 сентября) и Мелитопольской (26 сентября – 5 ноября) наступательной операциях, освобождении Правобережной Украины и в Ясско-Кишиневской (20 – 29 августа) стратегической операции. В начале сентября 1944 г. армия была выведена в резерв Ставки ВГК и передислоцирована в район Ковеля. В 1945 г. войска армии участвовали в Варшавско-Познанской (14 января – 3 февраля) и Берлинской (16 апреля – 8 мая) стратегической наступательных операциях.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.