Н К О
--------
Главное Управление
Контрразведки
"С М Е Р Ш"
--------

 

ОКР СМЕРШ по 10-й армии


ГУКР СМЕРШ
Руководство
Структура
Контрразведка СМЕРШ в войсках
Учебные заведения

23 апреля 1944 г. на основании директивы Ставки ВГК от 19 апреля 1944 г. армия расформирована, ее полевое управление было обращено на формирование полевого управления 2-го Белорусского фронта (см. УКР), войска, вместе с занимавшейся ими полосой обороны были переданы 49-й армии.

Вышестоящий орган:

Начальники:
1. БОБЫЛЕВ Анатолий Петрович (19 апреля – 28 декабря 1943 г.), полковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – полковник;

А.П.Бобылев

Заместители начальника:
ПРИСЕКИН Дмитрий Демьянович (ноябрь 1943 – май 1944 г.), подполковник ГБ, с 26 мая 1943 г. – подполковник;

Боевой путь армии с апреля 1943 г.: до августа 1943 г. ее соединения и части занимали оборону в районе Кирова, вели разведку и совершенствовали свою оборону. В августе – октябре 1943 г. армия принимала участие в Смоленской операции (7 августа – 2 октября), в ходе которой ударом из района Кирова на Воронцово прорвала оборону соединений 4-й армии противника и успешно развила наступление на Рославль, Снигиревку, Чаусы. К началу октября, продвинувшись на глубину 200 км, армия вышла к реке Проня, восточнее Могилева, на рубеже которой оборонялась до самого расформирования.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.