СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Управление войск НКВД по охране тыла Карельского фронта


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Сформировано 30 ноября 1941 г. на базе Управления пограничных войск НКВД Карело-Финского округа. 10 октября 1944 г. расформировано.

Начальники войск:
1. КИСЕЛЕВ Александр Яковлевич (сентябрь 1941 – ноябрь 1942 г.), полковник, с 3 мая 1942 г. – генерал-майор;
2. МОЛОШНИКОВ Иван Прокофьевич (ноябрь 1942 – октябрь 1944 г.), полковник, с 1 сентября 1943 г. – генерал-майор;

А.Я.Киселев

И.П.Молошников

Начальники штаба войск:
ПЕТРУНЬКИН Михаил Васильевич (на 1 мая 1942 г.), полковник;

Военные комиссары:
(с октября 1942 г. – заместители начальника войск по политической части – начальники политического отдела)
1. ШПАКОВ Николай Петрович (сентябрь 1941 – июнь 1943 г.), полковой комиссар, с 1942 г. – полковник;

Заместители начальника войск по оперативно-чекистской работе:
(Должность была введена 28 апреля 1942 г., упразднена 12 января 1943 г.)
НИКОЛАЕВ Зосим Васильевич (28 апреля 1942 – 20 января 1943 г., капитан ГБ;

Состав:
(на 1 мая 1942 г.)

  • 72-й пограничный полк
  • 73-й пограничный полк
  • 80-й пограничный полк
  • 82-й пограничный полк
  • 101-й пограничный полк
  • 100-й отдельный стрелковый батальон
  • 181-й отдельный пограничный батальон
  • Отдельный морской КПП «Беломорск»
  • Окружная школа младшего начсостава

Впоследствии в состав войск по охране тыла фронта входил 15-й пограничный полк, 181-й отдельный пограничный батальон был переформирован в стрелковый.

26 июня 1942 г. на базе Управления пограничных войск НКВД Мурманского округа была сформирована Оперативная группа при Управлении войск. 29 июля 1943 г. она была расформирована.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.