СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УПВ НКВД – МВД Читинского – Забайкальского округа


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

УПВ МГБ Забайкальского округа>>

Создано 8 марта 1939 г. в результате разделения УПВВ НКВД Восточно-Сибирского округа на УПВ НКВД Бурято-Монгольского и Читинского округов. 17 февраля 1940 г. Читинский округ был переименован в Забайкальский с включением в его состав территории и войск расформированного УПВ НКВД Бурято-Монгольского округа. Войска округа охраняли границу с Китаем и Монголией. Управление – в Чите.

Начальники войск:
1. БУРМАК Петр Васильевич (июль 1939 – июль 1944 г.), полковник, с 1 апреля 1939 г. – комбриг, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор;
2. ШИШКАРЕВ Михаил Николаевич (август 1944 – апрель 1946 г.), генерал-майор;
3. БАННЫХ Степан Анисимович (1946 – октябрь 1949 г.), генерал-майор;

П.В.Бурмак М.Н.Шишкарев

С.А.Банных

Начальники штаба:
ТАРАСОВ Герман Федорович (на 22 июня 1941 г.), полковник, с 15 июля 1941 г. – генерал-майор;
ПАРЕМСКИЙ Юлиан Мартынович (февраль 1942 – декабрь 1944 г.), подполковник, с 1943 г. – полковник;

Г.Ф.Тарасов

Ю.М.Паремский

Состав:
(на 22 июня 1941 г.)

  • 51-й ПОГО
  • 53-й ПОГО
  • 54-й ПОГО
  • 55-й ПОГО
  • 64-й ПОГО
  • 74-й ПОГО
  • 19-я отдельная пограничная комендатура
  • 9-я отдельная авиаэскадрилья
  • Окружная школа младшего начсостава
  • Вспомогательные подразделения

Численность (на 22 июня 1941 г.): 9099 чел.

Источники: На стороже Руси стояти: Пограничные войска России; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.