СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УПВ НКВД Западно-Сибирского округа


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Создано 8 марта 1939 г. на базе УПВВ НКВД Западно-Сибирского округа. Войска округа охраняли границу с Тувой. Управление – в Новосибирске. В 1942 г. расформировано.

Начальники войск:
1. СИРОТКИН Александр Савельевич (март 1939 – 8 июля 1942 г.), комбриг, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор;;
2. ЛЮБЫЙ Иван Семенович (8 июля 1942 – 3 января 1943 г.), генерал-майор;

А.С.Сироткин

И.С.Любый

Состав:
(на 22 июня 1941 г.)

  • 28-й ПОГО
  • 29-й ПОГО
  • 21-я отдельная пограничная комендатура
  • 9-й ремонтно-кавалерийский полк
  • Окружная школа младшего начсостава
  • Вспомогательные подразделения

Численность (на 22 июня 1941 г.): 2539 чел.

Источники: На стороже Руси стояти: Пограничные войска России; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.