СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УПВ НКВД Приморского округа – УПВ МВД на Тихом океане


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

УПВ МГБ на Тихом океане>>

Создано 8 марта 1939 г. в результате разделения УПВВ НКВД Дальневосточного округа на УПВ НКВД Приморского и Хабаровского округов. Войска округа охраняли границу с Китаем и морскую границу СССР на Тихом океане, дислоцировались на территории Приморского края. Управление – во Владивостоке. 2 октября 1945 г. Управление было преобразовано в УПВ МВД на Тихом океане, были созданы подчиненные ему округа на Сахалине и Камчатке.

Начальники войск:
1. СТАХАНОВ Николай Павлович (20 марта 1939 – 1 февраля 1942 г.), полковник, с 1 апреля 1939 г. – комбриг, с 4 июня 1940 г. – генерал-майор;
2. ЗЫРЯНОВ Павел Иванович (январь 1942 – октябрь 1949 г.), полковник, с 3 февраля 1942 г. – генерал-майор;

Н.П.Стаханов П.И.Зырянов

1-е заместители начальника войск – начальники штаба:
1. ЗЫРЯНОВ Павел Иванович (16 октября 1939 – январь 1942 г.), полковник;
2. АРЕФЬЕВ Дмитрий Андреевич (1942 – 1946 г.), полковник;
ИОНОВ Петр Иванович (1947 – октябрь 1949 г.)

Начальники политотдела:
(с 16 декабря 1939 г. – военкомы, с 19 августа 1940 г. – заместители начальника войск по политчасти – начальники отдела политпропаганды, с 19 июля 1941 г. – военкомы, с октября 1942 г. – начальники политотдела, с июня 1943 г. – заместители начальника войск по политчасти):
1. СТЫРОВ Василий Дмитриевич (8 июня 1939 – 19 февраля 1944 г.), полковой комиссар, с 29 июля 1939 г. – бригадный комиссар, с 12 декабря 1942 г. – полковник;;
2. ТИКАНОВ Александр Федорович (14 марта 1944 – октябрь 1949 г.), подполковник, с 13 июня 1944 г. – полковник;

Заместители начальника войск по разведке – начальники 5-го отдела:
ВАСИЛЬЕВ Николай Алексеевич (1939 – 1940 г.)
РЫНДЗЮНСКИЙ Михаил Миронович (1947 – октябрь 1949 г.), генерал-майор;

П.И.Зырянов П.И.Ионов В.Д.Стыров

 
А.Ф.Тиканов М.М.Рындзюнский  

Состав:
(на 22 июня 1941 г.)

  • 57-й ПОГО (г. Иман)
  • 58-й ПОГО (пос. Гродеково)
  • 59-й ПОГО (с. Посьет)
  • 60-й морской ПОГО (Петропавловск-Камчатский)
  • 61-й морской ПОГО (Магадан)
  • 62-й морской ПОГО (Владивосток)
  • 69-й ПОГО (с. Комиссаровская)
  • Окружная школа младшего начсостава
  • Вспомогательные подразделения

20 августа 1945 г. после преобразования Управления в УПВ НКВД на Тихом океане, в его составе были созданы УПВ НКВД Сахалинского и Камчатского округов. В состав войск Камчатского округа был передан 60-й ПОГО, в течение 1945 -1946 г. они также были усилены прибывшими с западных границ 109-м Виленским, 110-м Кенигсбергским, 114-м Рущукским и 116-м Рижским ПОГО, а также переданными из состава погранвойск НКВД Хабаровского округа 52-м и 65-м ПОГО. Таким образом, в состав погранвойск НКВД – МВД на Тихом океане входили:

  • УПВ НКВД – МВД Сахалинского округа
  • УПВ НКВД – МВД Камчатского округа
  • 57-й ПОГО (г. Иман)
  • 58-й ПОГО (пос. Гродеково)
  • 59-й ПОГО (с. Посьет)
  • 61-й ПОГО (Магадан)
  • 62-й ПОГО (Владивосток)
  • 69-й ПОГО (с. Комиссаровская)

Численность (на 22 июня 1941 г.): 12507 чел.

Источники: На стороже Руси стояти: Пограничные войска России; «Пограничная служба России. Энциклопедия»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.