СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Махачкалинская стрелковая дивизия


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Cформирована приказом НКВД №001658 от 10 августа 1942 г. Приказом начальника ВВ НКВД № 00143 от 26 августа 1942 г. вошла в оперативное подчинение Северной группы войск Закавказского фронта. Расформирована приказом НКВД №0020 от 6 января 1943 г.

Командиры:
1. ХОМЕНКО Василий Афанасьевич (11 – 31 августа 1942 г.), генерал-майор;
ТИТКОВ Михаил Никитович (5 октября – ноябрь 1942 г.), полковник;
БУЛЫГА Андрей Евстафьевич (14 ноября 1942 – 15 января 1943 г.), полковник;

В.А.Хоменко

А.Е.Булыга

Заместители командира:
КРЫЛОВ Виктор Федорович (октябрь 1942 – ... г.), полковник;

Начальники штаба:
НОВИКОВ Александр Степанович (октябрь 1942 – ... г.), полковник;

Состав:

  • Управление, штаб и политотдел дивизии (Махачкала)
  • 18-й кавалерийский полк (Махачкала)
  • 237-й стрелковый полк (Махачкала)
  • 268-й стрелковый полк (Дербент)
  • 280-й стрелковый полк (Махачкала)
  • 177-й отдельный стрелковый батальон
  • 68-й отдельный медико-санитарный батальон
  • подрывной отряд
  • отдельная рота связи
  • отдельная саперная рота 
  • отдельная авторота

В октябре 1942 г. в состав дивизии включены 283-й и 284-й стрелковые полки;

Боевым приказом штаба войск НКВД Закавказского фронта №003 от 19 ноября 1942 г. во исполнения приказа командующего Закавказского фронта №001130/оп от 19 ноября 1942 г. 237-й, 268-й, 280-й и 283-й полки исключены из состава дивизии и переданы в состав 10-го и 11-го гв. корпусов РККА.

Численность: 7529 (штатная)/6012 (списочная)


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.