СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Ворошиловградской области – УВД исполкома Луганского облсовета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

НКВД – МВД Украинской ССР

Ворошиловградская область была образована 3 июня 1938 г. в результате разделения Донецкой области на Сталинскую (см. УНКВД) и Ворошиловградскую. Административный центр области – г. Ворошиловград (ныне Луганск). УНКВД по Сталинской области было создано приказом НКВД № 00367 от 11 июня 1938 г. В ноябре 1941 г. вермахт вторгся в пределы области, завершив ее оккупацию к 22 июля 1942 г. В течение декабря 1942 – сентября 1943 г. область была освобождена. УНКВД при этом продолжало существовать в эвакуации в Сталинграде, Свердловске и Старобельске.

5 марта 1958 г. область была переименована в Луганскую, 5 января 1970 г. – вновь в Ворошиловградскую и 4 мая 1990 г. – вновь в Луганскую.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. КОРКУНОВ Григорий Иванович (25 июня 1938 – 14 января 1939 г.), капитан ГБ;
2. ЧЕРЕВАТЕНКО Михаил Иванович (8 января 1939 – 28 марта 1941 г.), с 25 февраля 1939 г. – капитан ГБ;
3. ПОЛОЖИНСКИЙ Константин Тимофеевич (28 марта – 26 августа 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
4. МАРКОВСКИЙ Константин Михайлович (август 1941 – декабрь 1942 г.), капитан ГБ;
5. САДОВНИК Николай Арсентьевич (март 1943 – 23 июля 1952 г.), подполковник ГБ, со 2 января 1944 г. – полковник ГБ, с июля 1945 г. – полковник;
6. СТУПНИЦКИЙ Илья Васильевич (6 октября 1952 – 4 апреля 1953 г.)
7. МОРОЗ Николай Тихонович (4 апреля 1953 – апрель 1954 г.), полковник ГБ;
8. ЦАРЕВСКИЙ Фёдор Дмитриевич (1954 г.)
9. ДУЛИЧЕНКО Николай Прокофьевич (1954 – 1958 г.)
10. КАРАГОДНИКОВ Александр Григорьевич (1958 – 1974 г.), полковник милиции, с 28 мая 1964 г. – комиссар милиции 3-го ранга, с 23 октября 1973 г. – генерал-майор милиции;
11. КОВШАРЬ Николай Алексеевич (1974 – 1980 г.), генерал-майор милиции;
12. ВЕТРОВ Григорий Михайлович (1980 – 1989 г.)
13. ДИДОРЕНКО Эдуард Алексеевич (с 1989 г.)

И.М.Череватенко К.Т.Положинский К.М.Марковский Н.А.Садовник
Н.Т.Мороз Н.П.Дуличенко А.Г.Карогодников Н.А.Ковшарь

   
Г.М.Ветров

Э.А.Дидоренко

   

Заместители начальника:
МАЙСТРУК Владимир Федорович (5 ноября 1940 – март 1941 г.), лейтенант ГБ;
МАЙСТРУК Владимир Федорович (август 1941 – декабрь 1942 г.), старший лейтенант ГБ;

В.Ф.Майструк

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.