СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Управление – Главное управление милиции


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

МВД – МООП РСФСР Руководство Структура Территориальные органы Специальная милиция Транспортная милиция Войска Учебные заведения

Главное управление милиции МООП СССР>>

В 1960 г. в связи с ликвидацией МВД СССР Управление милиции МВД РСФСР было преобразовано в Главное управление.

Начальники:
1. АБРАМОВ Иван Николаевич (1955 – 1959 г.), комиссар милиции 3-го ранга, с 3 июля 1956 г. – комиссар милиции 2-го ранга;
КУДРЯВЦЕВ Алексей Яковлевич (1962 – 1963 г.), полковник милиции, с 7 января 1963 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
ВОЛКОВ Андрей Михайлович (1963 – 1966 г.), комиссар милиции 3-го ранга;

И.Н.Абрамов А.Я.Кудрявцев А.М.Волков

1-е заместители начальника:
НОВИКОВ Борис Васильевич (30 декабря 1963 – 1966 г.), полковник милиции, с 4 декабря 1964 г. – комиссар милиции 3-го ранга;

Заместители начальника:
БОНДАРЬ Федор Иванович (... – 1961 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
НОВИКОВ Борис Васильевич (18 сентября 1961 – 30 декабря 1963 г.), полковник милиции;
ВОЛКОВ Андрей Михайлович (... – 1963 г.), полковник милиции, с 7 января 1963 г. – комиссар милиции 3-го ранга;

Ф.И.Бондарь А.М.Волков

Структура:

  • Отдел уголовного розыска
  • Отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности и спекуляцией
  • Управление транспортной милиции
  • Отдел ГАИ
  • Специальный отдел

В июне 1962 г. Спецотдел был преобразован в Управление спецмилиции.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.