СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Ульяновской области - УВД исполкома Ульяновского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область образована 19 января 1943 г. Управление создано приказом НКВД №0088 от 20 января 1943 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. ИВАНОВ Виктор Гаврилович (20 января – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;
2. ГРАКОВ Георгий Акимович (7 мая 1943 – 23 марта 1949 г.), полковник милиции;
3. ГУЩИН Михаил Михайлович (21 марта 1949 – 16 марта 1953 г.), полковник;
4. СТОЛЯРОВ Петр Иванович (1953 – 1954 г.), полковник;
5. КРЮЧКОВ Александр Васильевич (29 марта 1954 – май 1965 г.), полковник милиции;
6. ОБНОСОВ Виктор Федорович (10 мая 1965 – август 1969 г.), полковник милиции;
7. БУРКИН Александр Романович (20 августа 1969 – 4 декабря 1977 г.), полковник милиции, с 31 октября 1975 г. – генерал-майор милиции;
8. ИВАНОВ Виктор Тимофеевич (26 января 1978 – 1983 г.), полковник милиции, генерал-майор милиции;
9. СУХОВ Петр Владимирович (12 октября 1983 – 26 апреля 1989 г.), полковник милиции, с 18 февраля 1986 г. – генерал-майор милиции;
10. СУРНИН Виктор Николаевич (26 апреля 1989 – декабрь 1991 г.), полковник внутренней службы;

Г.А.Граков

М.М.Гущин

П.И.Столяров
А.В.Крючков

В.Ф.Обносов

А.Р.Буркин
В.Т.Иванов

П.В.Сухов

В.Н.Сурнин

Заместители начальника:
ГРАКОВ Георгий Акимович (январь – май 1943 г.)
ЛАПЕНКОВ Николай Ефимович (18 июля 1943 – август 1945 г.), подполковник ГБ;
ГУЩИН Михаил Михайлович (1953 – 1957 г.), полковник;

Заместители начальника по милиции:
СУХОВ Петр Владимирович (август 1979 – октябрь 1983 г.), полковник милиции;
СУРНИН Виктор Николаевич

.А.Граков Н.Е.Лапенков

М.М.Гущин

 

П.В.Сухов

В.Н.Сурнин  

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954; УМВД России по Ульяновской области


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.