СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УНКВД по Пензенской области – УВД исполкома Пензенского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Пензенская область была образована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 г. в результате разделения Тамбовской области. УНКВД было создано приказом НКВД №00152 от 19 февраля 1939 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УНКВД – УМВД формировались:

Начальники:
1. ГОРЕЛКИН Гавриил Семенович (23 февраля 1939 – 26 февраля 1941 г.), лейтенант ГБ, с 7 марта 1939 г. - капитан ГБ;
2. СИНИЦЫН Яков Федорович (26 февраля – 31 июля 1941 г.), капитан ГБ;
3. ГОРЕЛКИН Гавриил Семенович (31 июля 1941 – 20 января 1943 г.), капитан ГБ;
4. НИКОЛАЕВ Зосим Васильевич (20 января – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. - подполковник ГБ, с 14 февраля 1943 г. - полковник ГБ;
5. СИНИЦЫН Яков Федорович (7 мая 1943 – 12 октября 1944 г.), подполковник ГБ, с 12 мая 1943 г. - полковник ГБ;
6. ХОРЬКОВ Павел Иванович (12 октября 1944 - 10 августа 1949 г.)
7. ОКУНЕВ Павел Игнатьевич (10 августа 1949 - 20 декабря 1950 г.), генерал-майор;
8. АКИМОВ Константин Яковлевич (20 декабря 1950 - 30 августа 1952 г.)
9. ШАХАНСКИЙ Иван Федорович (30 августа 1952 - 16 марта 1953 г.), полковник;
10. ПРОШИН Василий Степанович (16 марта 1953 – 31 марта 1954 г.), генерал-майор;
11. БУЗЛАНОВ Михаил Иванович (1954 – 1958 г.), полковник внутренней службы;
12. УМНОВ С.И. (1958 – 1961 г.), полковник внутренней службы;
13. КАРПЕНКО Глеб Андреевич (1961 – 1970 г.), комиссар милиции 3-го ранга;
УЛАНОВ Иван Дмитриевич (1978 – 1983 г.), генерал-майор милиции;
ПРОНИН А.И. (1983 – 1998 г.), генерал-майор милиции;

Г.С.Горелкин Я.Ф.Синицын И.Ф.Шаханский
 
В.С.Прошин

Г.А.Карпенко

 

Заместители начальника:
СИНИЦЫН Яков Федорович (26 июля 1940 – 26 февраля 1941 г.), капитан ГБ;
СИНИЦЫН Яков Федорович (7 августа 1941 – 7 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. - подполковник ГБ;
ДАВЫДОВ Семен Прохорович (июнь 1942 - 4 июня 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 11 февраля 1943 г. - майор ГБ;

Я.Ф.Синицын

С.П.Давыдов


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.