СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

УМВД по Белгородской области – УВД исполкома Белгородского областного Совета


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

Область создана 6 января 1954 г. УНКВД было создано приказом МВД №0028 от 21 января 1954 г.

При разделении органов внутренних дел и госбезопасности из состава УМВД было сформировано УКГБ по Белгородской области.

Начальники:
1. БУРДУКОВ Степан Тимофеевич (23 января 1954 – 3 марта 1963 г.), полковник милиции;
2. ХРАМОВ Александр Дмитриевич (1963 – 1970 г.), полковник милиции, с 25 ноября 1966 г. – комиссар милиции 3-го ранга;
3. ЕПИХИН Александр Иванович (1970 – 1980 г.), полковник внутренней службы;
4. ПЕРЕМЫШЛЕННИКОВ Николай Иванович (1980 – 1982 г.), генерал-майор милиции;
5. ШЕВЧЕНКО В.А. (1983 – 1987 г.), полковник милиции;
6. ДЕМЕНТЬЕВ Александр Семенович (с 1987 г.), генерал-майор милиции;

С.Т.Бурдуков А.Д.Храмов А.И.Епихин
Н.И.Перемышленников В.А.Шевченко А.С.Дементьев

Заместители начальника:
РЫЧКОВ Иван Андреевич (6 февраля – 27 марта 1954 г.)

И.А.Рычков

Источники: Н.В.Петров, К.В.Скоркин Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник; В.Ф.Некрасов, Энциклопедия МВД;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.