СССР
--------
НАРКОМАТ – МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Управление – Главное управление внутренних войск


История НКВД – МВД СССР
Руководство (1934 – 1960 г.)
1934 – 1941 г.
февраль – июль 1941 г.
1941 – 1943 г.
1943 – 1953 г.
1953 – 1954 г.
1954 – 1960 г.
1960 – 1966 г.
1966 – 1991 г.
Войска НКВД – МВД

ГУВВ МГБ СССР>>

Создано приказом НКВД №00150 от 19 января 1942 г. на базе Управления оперативных войск НКВД СССР. Осуществляло руководство внутренними войсками НКВД, войсками НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии (28 апреля 1942 – 4 мая 1943 г.) и частями правительственной ВЧ-связи (31 января – 10 июня 1943 г.). Приказом НКВД №00852 от 28 апреля 1942 г. преобразовано в Главное управление. Совместным приказом МВД и МГБ №0074/0029 от 21 января 1947 г. на основании Постановления СМ СССР №101-48сс от 20 января 1947 г. передано в МГБ СССР.

Начальники:
1. ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович (4 января 1942 – 28 октября 1944 г.), генерал-майор, с 8 апреля 1944 г. – генерал-лейтенант;
2. АПОЛЛОНОВ Аркадий Николаевич (28 октября 1944 – 27 марта 1946 г.), генерал-полковник;
3. БУРМАК Петр Васильевич (30 марта 1946 – 21 января 1947 г.), генерал-лейтенант;

И.С.Шередега А.Н.Аполлонов П.В.Бурмак

Заместители начальника:
ТИМОФЕЕВ Николай Васильевич (январь 1942 – 13 апреля 1942 г.), полковник;
СЛАДКЕВИЧ Моисей Иосифович (28 октября 1944 – 21 января 1947 г.), генерал-майор, с 17 ноября 1944 г. – генерал-лейтенант;

Заместители начальника – начальники Управления войск НКВД по охране тыла Действующей Красной Армии:
(Должность введена 28 апреля 1943 г., упразднена 4 мая 1943 г. в связи с выделением Управления из состава ГУВВ)
1. ЛЕОНТЬЕВ Александр Михайлович (28 апреля 1942 – 4 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

Заместители начальника по политической части:
СКОРОДУМОВ Петр Алексеевич (на 1943 г.), полковник;

Заместители начальника по кадрам:
БИСЯРИН (1942 – ... г.), старший батальонный комиссар, полковник;

Н.В.Тимофеев

М.И.Сладкевич

А.М.Леонтьев

Структура:

По состоянию на май 1942 г. структура ГУВВ имела следующий вид:

Впоследствии Разведывательный отдел был преобразован в 1-е отделение (по борьбе с бандитизмом) Оперативного отдела.

Приказом НКВД №00204 от 31 января 1943 г. Отдел связи был преобразован в Управление;

После выделения Управления войск НКВД по охране тыла действующей Красной Армии, приказом НКВД №00896 от 26 мая 1943 г. был введен новый штат №101, согласно которому структура ГУВВ приняла следующий вид:

  • Командование
  • Секретариат
  • Оперативный отдел
  • Организационно-строевой отдел
  • Отдел боевой подготовки
  • Управление связи
  • Политический отдел
  • Отдел службы тыла
  • Санитарная служба
  • Ветеринарная службы
  • Служба начальника артиллерии
  • Автобронетанковая служба
  • Инженерная служба
  • Химическая служба

Приказом НКВД №00970 «О переформировании Управления связи ГУВВ НКВД СССР» от 10 июня 1943 г. Управление связи было выведено из состава ГУВВ и преобразовано в Управление войск правительственной ВЧ-связи;

Впоследствии был вновь создан Разведывательный отдел;

Численность (по штату №101, утвержденному приказом НКВД №00896 от 26 мая 1943 г.): 144 чел


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.