СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

2-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Управление Особых отделов

Агентурно-оперативная работа в ВВС.

Начальники:
1. АВСЕЕВИЧ Александр Александрович (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.), бригадный комиссар, с 10 сентября 1941 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

А.А.Авсеевич

Заместители начальника:
НОВИКОВ Василий Михайлович (22 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 10 сентября 1941 г. – капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

В.М.Новиков

Структура:
(на май 1942 г.)

  • 1-е отделение (штаб ВВС РККА)
  • 2-е отделение (вооружение и тыл ВВС)
  • 3-е отделение (военные академии, руководство ОО НКВД по частям ВВС)
  • 4-е отделение (войска ПВО страны)
  • 5-е отделение (ВДВ)

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.