СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

2-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Экономическое управление

Боеприпасы. В ходе реорганизации ЭКУ, проведенной приказом НКВД №001808/к от 28 ноября 1941 г. ему были переданы функции расформированного 3-го отдела, отдеол стал заниматься оперчекистским обслуживанием производства боеприпасов, вооружений, танковой промышленности, военного судостроения и военной химии.

Начальники:
1. ПИСЬМЕНСКИЙ Семен Филиппович (7 – 23 августа 1941 г.), майор ГБ;
2. ТКАЧЕНКО Иван Максимович (4 октября – 10 ноября 1941 г.), майор ГБ или старший майор ГБ;
3. ЗВЕРЕВ Александр Дмитриевич (10 ноября 1941 – 7 мая 1943 г.), лейтенант ГБ, с 10 ноября 1941 г. – капитан ГБ, с 13 ноября 1942 г. – майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

С.Ф.Письменский И.М.Ткаченко А.Д.Зверев

Заместители начальника:
ЗВЕРЕВ Александр Дмитриевич (7 августа – 10 ноября 1941 г.), лейтенант ГБ, с 10 ноября 1941 г. – капитан ГБ;
ИТКИН Леонид Ефимович (7 августа – 5 декабря 1941 г.), старший лейтенант ГБ;
ХРОМОВ Виктор Яковлевич (5 декабря 1941 – 16 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

В.Я.Хромов Л.Е.Иткин А.Д.Зверев

 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.