СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.


4-е Управление НКГБ СССР>>

Террор и диверсии в тылу противника. Создан приказом НКВД №00145 от 18/20 января 1942 г. на базе 2-го отдела НКВД, на формирование Управления также было обращено 9-е отделение 4-го спецотдела НКВД.

Начальники:
СУДОПЛАТОВ Павел Анатольевич (18 января 1942 – май 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ 3-го ранга;

П.А.Судоплатов

Заместители начальника:
КАКУЧАЯ Варлам Алексеевич (18 января 1942 – 7 мая 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
МЕЛЬНИКОВ Николай Дмитриевич (18 января 1942 – 6 марта 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;
НАУМОВ Леонид Александрович (ЭЙТИНГОН Наум Исаакович) (20 августа 1942 – май 1943 г.), старший майор ГБ, с февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

В.А.Какучая Н.Д.Мельников Н.И.Эйтингон

Структура:
(объявлена приказом НКВД №00145 от 18/20 января 1942 г.)

  • Секретариат
  • Финансовая группа
  • 1-й отдел (зарубежный)
  • 2-й отдел (территории СССР, находящиеся под оккупацией и угрозой оккупации противником)
  • 3-й отдел (взрывное дело, подготовка взрывников)
  • 4-й отдел (разработка средств террора и диверсий)
  • Штаб истребительных батальонов и партизанских отрядов

Силовыми подразделениями Управления были ОМСБОН, 1-й и 2-й отряды взрывников (подчинялись 3-му отделу) и Отдельная саперная рота (подчинялась 4-му отделу)

Приказом НКВД №001124 от 1 июня 1942 г. структура Управления была изменена. 1-й отдел был упразднен, 2-й отдел разделен на 1-й, 2-й и 3-й, старые 3-й и 4-й отделы сменили номера и стали 4-м и 5-м соответственно, на базе 9-го отделения 2-го отдела создано Информационно-учетное отделение. В результате, структура Управления приняла следующий вид:

  • Секретариат
  • 1-й отдел (оккупированные территории Белорусской, Литовской, Латвийской, Эстонской, Карело-Финской ССР, Ленинградской, Мурманской и Архангельской областей)
  • 2-й отдел (Закавказье, Дальний Восток, Московская, Смоленская, Тульская и Калининская области)
  • 3-й отдел (оккупированные территории Украинской, Молдавской ССР, Краснодарского края, Курской, Орловской, Ростовской и Воронежской областей)
  • 4-й отдел (взрывное дело, подготовка взрывников)
  • 5-й отдел (разработка средств террора и диверсий)
  • Информационно-учетное отделение

Численность: 113 чел. по штату на 20 мая 1942 г.

Источники: «Органы государственной безопасности СССР в Великой Отечественной войне», т. 3, кн. 1;  С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2016
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.