СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

3-й спецотдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Оперативный (наружная разведка, обыски, аресты, установки). В начальный период войны часть отдела была эвакуирована из Москвы в Свердловск и Куйбышев.

После выделения НКГБ отдел был разделен на 12-й отдел 2-го Управления и 7-й отдел 3-го Управления НКГБ СССР.

Начальники:
1. КУБАТКИН Петр Николаевич (31 июля – 23 августа 1941 г.), старший майор ГБ;
2. ШЕРЕДЕГА Иван Самсонович (24 сентября – 25 октября 1941 г.), генерал-майор;
3. САЗЫКИН Николай Степанович (25 октября 1941 – май 1943 г.), комиссар ГБ 3-го ранга;

П.Н.Кубаткин И.С.Шередега Н.С.Сазыкин

Заместители начальника:
РОДОВАНСКИЙ Яков Федорович (1 декабря 1941 – 12 мая 1943 г.), старший майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – комиссар ГБ;

Помощники начальника:
РОДОВАНСКИЙ Яков Федорович (8 августа – 1 декабря 1941 г.), старший майор ГБ;
СЕНЕНКОВ Алексей Федотович (8 августа – сентябрь 1941 г.), капитан ГБ;
ИВАНОВ Василий Петрович (8 августа 1941 – 16 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с 16 апреля 1942 г. – капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;
ЖЕМБРОВСКИЙ Николай Константинович (июнь 1942 – 16 мая 1943 г.), старший лейтенант ГБ, с февраля 1943 г. – майор ГБ, с 5 марта 1943 г. – подполковник ГБ;

Я.Ф.Родованский

А.Ф.Сененков

В.П.Иванов

Н.К.Жембровский

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • Руководство (начальник, заместители и помощники начальника, партком)
  • Секретариат
  • Группа учета
  • Машбюро
  • 1-е отделение (наружная разведка)
  • 2-е отделение (наружная разведка)
  • 3-е отделение (наружная разведка)
  • 4-е отделение (наружная разведка)
  • 5-е отделение (опертехника)
  • 6-е отделение (наружная разведка)
  • 7-е отделение (наружная разведка)
  • 8-е отделение (наружная разведка)
  • 9-е отделение (агентурные установки)
  • 10-е отделение (агентурные установки)
  • 11-е отделение (оперативный розыск)
  • 12-е отделение (агентурное осведомление)
  • 13-е отделение (аресты и обыски)
  • 14-е отделение (кадры)
  • 15-е отделение (автотехническое)
  • 16-е отделение (хозяйственно-финансовое)

Численность: 64 чел. по штату на 20 мая 1942 г.

Источники: С.Чертопруд, НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны; Н.В.Петров, К.В.Скоркин, Кто руководил НКВД, 1934–1941; Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954 : Справочник;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.