СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

1-й отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

2-е Управление

Немецкий.

Начальники:
1. ТИМОФЕЕВ Петр Петрович (12 августа 1941 – 29 апреля 1943 г.), майор ГБ, с 14 февраля 1943 г. – полковник ГБ;

П.П.Тимофеев

Заместители начальника:
ШЛЮГЕР Шолом Самойлович (июль 1941 – май 1943 г.), майор ГБ, с 1943 г. – полковник ГБ;
МАТУСОВ Яков Наумович (1 июля 1942 – 16 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

Ш.С.Шлюгер

Я.Н.Матусов

Структура:
(на 20 мая 1942 г.)

  • 1-е отделение (обеспечение очистки освобожденных от немецко-фашистских оккупантов городов и районов и организация агентурной работы в этих районах);
  • 2-е отделение (учет и разработка германских разведорганов и осуществление контрразведывательных комбинаций);
  • 3-е отделение (выявление, разработка и ликвидация агентуры разведорганов противника в г. Москве);
  • 4-е отделение (обеспечение агентурно-оперативной работы по лагерям военнопленных и интернированных и наблюдение за разработками местных органов НКВД)
  • 5-е отделение (учет и оперативный розыск агентуры противника, предателей и пособников немецко-фашистских оккупантов)
  • 6-е отделение (следственное)

Источники: С.Чертопруд «НКВД-НКГБ в годы Великой Отечественной войны»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.