СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

5-й (3-й) отдел


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

1-е Управление

Англо-американский. Приказом НКВД №001818/к от 28 ноября 1941 г. 5-й отдел был преобразован в 3-й.

Начальники:
1. ЧИЧАЕВ Иван Андреевич (11 августа – 1 октября 1941 г.), капитан ГБ;
2. ОВАКИМЯН Гайк Бадалович (3 октября 1941 – 14 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

И.А.Чичаев

Г.Б.Овакимян

Заместители начальника:
МИЦКЕВИЧ Евгений Петрович (август 1941 – 4 июня 1942 г.), капитан ГБ;
ОВАКИМЯН Гайк Бадалович (11 августа – 3 октября 1941 г.), капитан ГБ;
ПРУДНИКОВ Максим Борисович (3 октября – 1 декабря 1941 г.), майор ГБ;
КУКИН Константин Михайлович (16 июня 1942 – 14 мая 1943 г.), капитан ГБ, с 11 февраля 1943 г. – подполковник ГБ;

Е.П.Мицкевич Г.Б.Овакимян М.Б.Прудников К.М.Кукин

Структура:
(с ноября 1941 г.)

1-е отделение (Англия)  
2-е отделение (США, Канада, Латинская Америка) БОРОДИН Норман Михайлович (сентябрь 1941 – ... г.)
3-е отделение (научно-техническая разведка)

КВАСНИКОВ Леонид Романович (30 ноября 1941 – январь 1943 г.), старший лейтенант ГБ;

Резидентуры:

Источники: Н.В.Петров, Кто руководил органами госбезопасности, 1941 – 1954


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2020
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.