СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

ОО НКВД по 46-й армии


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Вышестоящий орган НКВД:

Армия сформирована 1 августа 1941 г. на основании приказа командующего ЗакВО от 23 июля 1941 г.

Начальники:
ЗАРЕЛУА Владимир Еквтимович (21 сентября 1941 - декабрь 1942 – 10 апреля 1943 г.), капитан ГБ, с 13 апреля 1942 г. - майор ГБ;

В.Е.Зарелуа

Заместители начальника:
ДЕНСКЕВИЧ Михаил Ильич (июль 1941 – апрель 1942 г.), лейтенант ГБ, с 13 апреля 1942 г. - старший лейтенант ГБ;
КОРХМАЗЯН Сергей Аркадьевич (август 1941 – 6 июля 1942 г.), старший лейтенант ГБ, с 28 декабря 1941 г. - капитан ГБ;

М.И.Денскевич

С.А.Корхмазян

Боевой путь армии до апреля 1943 г.: На армию была возложена оборона государственной границы СССР с Турцией от Черного моря до горы Уч-Тапаляр и побережье Черного моря на участке Поти – Сухуми. С июня 1942 г. частью сил прикрывала с севера перевалы через Главный Кавказский хребет – от Мамисонского до Белореченского. С 15 августа 1942 г. соединения и части армии вели ожесточенные бои за удержание перевалов в центральной части Главного Кавказского хребта. С января 1943 г. армия участвовала в операциях по разгрому немецких войск на Северном Кавказе, освободила Майкоп (29 января во взаимодействии с партизанами) и Краснодар (12 февраля во взаимодействии с 18-й армией). К 11 марта вышла в Кубанские плавни в районе южнее Троицкой, где перешли к обороне. 3 марта 1943 г. была выведена в резерв фронта на доукомплектование, а 30 марта - в резерв Ставки ВГК.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.