СССР
--------
НАРКОМАТ
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1941 – 1943 гг.

ОО НКВД по 29-й армии – 1-й танковой армии


НКВД СССР (1941 – 1943 г.)
Руководство
Структура
Территориальные органы
Особые отделы
Органы НКВД на транспорте
Резидентуры НКВД
Представительства за рубежом
Войска НКВД
Спецназ
Исправительно-трудовые лагеря
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

10 февраля 1943 г. 29-я армия была реорганизована в 1-ю танковую армию.

Вышестоящий орган НКВД:

  • В резерве Ставки ВГК (с 12 марта 1943 г.)

Начальники:
МИСЮРЕВ Александр Петрович (август – сентябрь 1941 г.), полковник;
ХАЧАНОВ Валентин Мартынович (14 сентября 1941 – 8 апреля 1942 г.)
ПОПОВ Петр Петрович (8 апреля 1942 – 6 февраля 1943 г.), майор ГБ;
ФИЛИППОВ Виктор Петрович (6 февраля – ... 1943 г.)

А.П.Мисюрев П.П.Попов

Заместители начальника:
ХАЧАНОВ Валентин Мартынович (1941 г.)

Боевой путь армии до апреля 1943 г.: В июле 1941 г. армия выполняла задачу по подготовке обороны на рубеже Старая Русса – Демянск – Осташков – Селижарово, с 21 июля в составе Западного фронта участвовала в Смоленском сражении (10 июля – 10 сентября), вела оборонительные бои в районе южнее г. Торопец. Под ударами превосходящих сил противника ее соединения были вынуждены отойти, и к 10 октября они заняли оборону на левом берегу Волги на участке Ржев – Старица. Затем армия участвовала в Калининской оборонительной операции (10 октября – 4 декабря) и Калининской наступательной (5 декабря 1941 г. – 7 января 1942 г.) операции. В ходе Калининской операции во взаимодействии с соединениями 31-й армии войска армии освободили Калинин (16 декабря 1941 г.). Затем они участвовали в Ржевско-Вяземской наступательной операции (8 января – 20 апреля 1942 г.). В начале февраля 1942 г. в результате сильных фланговых контрударов противника армия была отсечена от главных сил фронта. С напряженными боями ей пришлось вырываться из окружения. В последующем, пополнив свой состав частью войск 31-й армии, армия продолжала вести оборонительные и наступательные бои. В конце июля – августе 1942 г. в ходе Ржевско-Сычевской операции (30 июля – 23 августа) она прорвала оборону противника восточнее городов Ржев, Зубцов, сковала крупные силы группы армий «Центр» и вынудила немецкое командование перебросить в район боев 12 дивизий с других участков советско-германского фронта. 31 августа 1942 г. армия была включена в состав Западного фронта. В последующем ее войска прочно обороняли занятые рубежи по левому берегу Волги. С 3 февраля 1943 г. – в резерве Ставки ВГК. Войска армии были переданы в состав 5-й и 20-й армий. 10 февраля 1943 г. армия была реорганизована в 1-ю танковую армию и включена в состав войск особой группы генерала М. С. Хозина. 12 марта выведена в резерв Ставки ВГК.


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2018
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.