СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО
ПОРЯДКА – ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------

Главное управление внутренних войск, внутренней и конвойной охраны – внутренних войск


МООП – МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Межрегиональные УБОП
Специальная милиция
Органы внутренних дел на транспорте
Международное сотрудничество
Войска МВД
Спецназ
Учебные заведения
Органы внутренних дел СССР

Осуществляло руководство внутренними войсками МВД.

7 февраля 1969 г. Главное управление внутренних войск, внутренней и конвойной охраны было преобразовано в Главное управление внутренних войск МВД СССР. Начальник ГУВВ с 15 октября 1990 г. являлся командующим внутренними войсками МВД.

Начальники:
1. ПИЛЬЩУК Николай Иванович (21 декабря 1966 – май 1968 г.), генерал-лейтенант внутренней охраны;
2. ЯКОВЛЕВ Иван Кириллович (14 мая 1968 – 24 декабря 1986 г.), генерал-лейтенант танковых войск, с 20 мая 1971 г. – генерал-полковник, с 7 мая 1980 г. – генерал армии;
3. ШАТАЛИН Юрий Васильевич (24 декабря 1986 – 21 сентября 1991 г.), генерал-лейтенант, с 1987 г. – генерал-полковник;
4. САВВИН Василий Нестерович (21 сентября 1991 – 29 января 1992 г.), генерал-лейтенант, с 1991 г. – генерал-полковник;

Н.И.Пильщук

И.К.Яковлев

Ю.В.Шаталин

В.Н.Саввин

1-е заместители начальника – начальники штаба:
1. ЧУГУНОВ Борис Иванович (1966 – 1975 г.), генерал-лейтенант;
2. ВИТЕНКО Иван Никифорович (1975 – октябрь 1982 г.), генерал-лейтенант;
3. БУБЕНЧИКОВ Федор Васильевич (16 декабря 1982 – 1987 г.), генерал-лейтенант;
4. ДУБИНЯК Владимир Сергеевич (1987 – 1991 г.), генерал-лейтенант;

1-е заместители начальника:
СЕНТЮРИН Владимир Иванович (1969 – 1978 г.), генерал-майор, с 2 марта 1972 г. – генерал-лейтенант;
СИДОРОВ А.Г., генерал-лейтенант;
СМЫСЛОВ Борис Константинович (1987 – 1991 г.), генерал-майор, генерал-лейтенант;

Заместители начальника по политической части – начальники Политуправления:
1. КОТОВ Василий Иванович (1966 – 1975 г.), генерал-лейтенант;
2. ЧУРБАНОВ Юрий Михайлович (1975 – 1977 г.), генерал-майор;
3. ОСТАШЕВ Сергей Парфеньевич (1978 – 1988 г.), полковник, с 1978 г. – генерал-майор, с 1981 г. – генерал-лейтенант;
4. ГРИЕНКО Александр Иванович (1988 – 1991 г.), генерал-лейтенант;

Заместители начальника:
САМОХВАЛОВ Вадим Григорьевич (1981 – 1983 г.), генерал-лейтенант;
ЧУРБАНОВ Юрий Михайлович (1983 – 1986 г.), генерал-полковник;

Заместители начальника по тылу – начальники Управления войскового тыла:
КОРЖЕНКО Павел Евсеевич (1966 – 1973 г.), генерал-майор;
СЕРГЕЕВ О.М. (1973 – 1987 г.), генерал-лейтенант;
ПАНКРАТОВ Л.А. (1987 – 1991 г.), генерал-лейтенант;

Заместители начальника по кадрам:
МЕЛЬНИК Иван Филиппович (70-е гг.)

Б.И.Чугунов

Ф.В.Бубенчиков

В.И.Сентюрин

А.Г.Сидоров
Б.К.Смыслов В.И.Котов Ю.М.Чурбанов

С.П.Осташев

 

А.И.Гриенко

В.Г.Самохвалов И.Ф.Мельник  

Структура:

26 июня 1981 г. Отдел войскового тыла был преобразован в Управление;

В 1988 г. Отдел инженерно-технических средств охраны и Инженерная служба были объединены в Отдел инженерно-технического обеспечения;


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2017
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.