СССР
--------
МИНИСТЕРСТВО
ВНУТРЕННИХ ДЕЛ
--------
1954 – 1960 г.

Руководство


МВД СССР
Руководство
Структура
Территориальные органы
Специальная милиция
Транспортная милиция
Войска
Исправительно-трудовые учреждения
Учебные заведения
История НКВД – МВД СССР

Министры:
1. КРУГЛОВ Сергей Никифорович (13 марта 1954 – 31 января 1956 г.), генерал-полковник;
2. ДУДОРОВ Николай Павлович (31 января 1956 – 13 января 1960 г.).

С.Н.Круглов Н.П.Дудоров

1-е заместители министра:
ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович (15 марта 1956 – 16 января 1960 г.), генерал-лейтенант, с 18 февраля 1958 г. – генерал-полковник;

1-е заместители (заместители) министра по местной ПВО:
(20 июля 1959 г. вместо должности 1-го заместителя министра по местной ПВО была введена должность заместителя)
ТОЛСТИКОВ Олег Викторович (29 июня 1955 – 13 января 1960 г.), генерал-лейтенант авиации, с 18 февраля 1958 г. – генерал-полковник авиации;

Заместители министра:
МАСЛЕННИКОВ Иван Иванович (13 марта – 16 апреля 1954 г.), генерал армии;
СТАХАНОВ Николай Павлович (13 марта 1954 – 22 февраля 1955 г.), генерал-лейтенант;
ПЕТУШКОВ Владимир Петрович (13 марта 1954 – 2 сентября 1957 г.), со 2 октября 1953 г. – полковник;
ЕГОРОВ Сергей Егорович (26 марта 1954 – 28 апреля 1956 г.), генерал-майор;
НИКИФОРОВ Андрей Васильевич (26 марта 1954 – 12 января 1957 г.), полковник;
ХОЛОДКОВ Михаил Николаевич (28 апреля 1956 – 7 августа 1959 г.), полковник внутренней службы;
СТРОКАЧ Тимофей Амвросиевич (28 мая 1956 – 8 марта 1957 г.), генерал-лейтенант;

Заместители министра по милиции:
(Должность введена 11 марта 1955 г., после августа 1959 г. не назначались)
ФИЛИППОВ Тарас Филиппович (11 марта 1955 – 24 марта 1956 г.), генерал-лейтенант;
ВАСИЛЬЕВ Сергей Андреевич (24 марта 1956 – 7 августа 1959 г.), полковник внутренней службы;

Заместители министра по войскам:
ПЕРЕВЕРТКИН Семен Никифорович (13 марта 1954 – 15 марта 1956 г.), генерал-лейтенант;

Заместители министра по кадрам – начальники Управления кадров:
КОМИССАРОВ Иван Савельевич (12 апреля 1954 – 16 мая 1956 г.), с 28 июля 1954 г. – полковник;
ЧЕРНЯЕВ Константин Петрович (16 мая 1956 – 1 мая 1960 г.), полковник внутренней службы;

С.Н.Переверткин

О.В.Толстиков

И.И.Масленников Н.П.Стаханов
В.П.Петушков С.Г.Егоров А.В.Никифоров Т.А.Строкач
Т.Ф.Филиппов С.А.Васильев

И.С.Комиссаров

К.П.Черняев

 

Источник: А.И.Кокурин, Н.В.Петров, «Лубянка: Органы ВЧК-ОГПУ-НКВД-НКГБ-МВД-КГБ. 1917 – 1991»


 

На главную

© Валентин Мзареулов, 2009 – 2019
Копирование материалов разрешено только по согласованию с администрацией сайта.